Друзья, на новом сайте более актуальная информация. Переходите по ссылке.
Авторская методика игры на флейте

Авторская методика игры на флейте

Моя педагогическая деятельность в первую очередь посвящена возрождению естественной звуковой среды, вплетения “живого” звучания музыкальных инструментов в повседневную деятельность семьи и школы. Это совсем не означает отрицания электронных достижений в области звука. Напротив, использование компьютерных технологий позволяет неизмеримо расширить возможности преподавания музыки.

Как уже говорилось, игра на блокфлейте в кратчайшие сроки развивает музыкальные способности, которые в широком круге преподавателей музыки считаются мало развиваемыми или вообще не развиваемыми способностями. Действительно, если способности к музыке не выражены и первые исполнения не очень удачны, очень сложно поддерживать в учащихся мотивацию к серьёзным занятиям, а следовательно, развивать не проявленные способности.

Использование ярких фонограмм, в различных жанрах и стилях обыгрывающих элементарный учебный материал, не только превращает комбинации из 3-5, -7 нот в выигрышные концертные номера, но и стимулирует учащихся вновь и вновь исполнять упражнения для родных и знакомых, получая от них благодарность и поощрения.

Кроме многократного увеличения времени занятий на высоком уровне мотивации, развивается тембральный слух и чувство ритма учеников. Умение преподавателя создавать фонограммы с учётом сиюминутных потребностей и отдельных учащихся, и коллектива, выстраивание темпа, с учётом исполнительских возможностей учащихся с постепенным, пошаговым его ускорением, невероятно обогащает дидактические возможности используемого материала.

Я считаю совершенно оправданным использование компьютерных технологий для ускорения развития музыкальных способностей за счёт увеличения количества времени “игры” с разучиваемым материалом. Использование специально написанных фонограмм может превратить нудную зубрёжку в увлекательное путешествие по музыкальным жанрам и стилям, расширяя не только исполнительские возможности учащихся, но и слуховой опыт, и музыкальный кругозор.

Записаться онлайн или получить расписание ближайших мастер классов можно по ссылке: https://qviz.matomba.ru/1c06710015fbab389df6

Admin

Оставить комментарий

Зарегистрироваться



Вход в аккаунт



Обратная связь