Друзья, на новом сайте более актуальная информация. Переходите по ссылке.
Баланс слизистых оболочек.

Баланс слизистых оболочек.

Слизистые оболочки — защитный барьер для полых внутренних органов и анатомических отделов, значительно снижающий риск проникновения в них различных патогенных микроорганизмов. Что мы знаем о слизистых и какое значение они имеют для нашего здоровья?Изнутри полые органы дыхательной, мочевыделительной и половой систем, а также поверхность век глаз и слуховых проходов покрыты слизистыми оболочками. Их название в буквальном смысле связано со словом «слизь», которая вырабатывается секреторными клетками эпителия и действительно покрывает большую часть внутренних оболочек. Основная функция слизистых оболочек заключается в защите органов, внутренняя поверхность которых соприкасается с внешней средой, от негативного ее воздействия. Другие функции слизистых зависят непосредственно от их локализации. Например, оболочки, покрывающие органы пищеварительного тракта изнутри, принимают участие в процессе всасывания веществ, необходимых для жизнедеятельности организма и поступающих вместе с пищей. Также слизистая органов дыхательных путей отвечает за увлажнение и очищение воздуха, проходящего через них.

Удивительно, но по общей площади объем слизистых оболочек в организме человека значительно превосходит объем кожных покровов, которые также являются самостоятельным компонентом иммунной системы. Так, только в тонком кишечнике объем слизистых составляет приблизительно 300 м2, что уже в 100 и более раз превышает площадь кожных покровов.

Структура слизистых оболочек также зависит от функций, выполняемых анатомическим отделом или органом:

слизистые полости рта, пищевода и анального канала представляют собой многослойный плоский ороговевший эпителий, что обусловлено выполняемыми ими защитными функциями;
слизистая желудка и кишечника представлена однослойным эпителием, который обеспечивает возможность эффективного транспорта веществ извне, а также их последующее выведение из организма;
слизистая носовой полости, средних и крупных бронхов, а также трахеи — это многорядный мерцательный эпителий, функция которого заключается в очищении и согревании вдыхаемого воздуха.
Важно отметить тот факт, что именно слизистая оболочка носа играет ведущую роль с точки зрения защитных функций. Она выступает первым барьером в дыхательной системе, к тому же именно на ней беспрерывно оседают различные и, возможно, опасные для нас микроорганизмы.

Слизистая оболочка носа покрыта особенным эпителием, состоящим из многочисленных эпителиоцитов, в том числе длинных, коротких, мерцательных и бокаловидных. Мерцательная клетка уникальна по своей структуре и имеет на свободном крае особые реснички, постоянное движение которых направлено в сторону носоглотки.

В человеческом организме мерцательный эпителий есть не везде. Такие цилиндрические клетки покрывают:

евстахиеву трубу;
матку и маточные трубы;
носовую полость, а точнее ее нижнюю часть;
верхнюю часть глотки;
барабанную полость;
протоки яичка, которые являются выводящими;
бронхи и гортань;
центральный канал нервной системы.

Слизистые оболочки являются частью иммунной системы человека. Они непосредственно участвуют в антиген-специфических реакциях приобретенного иммунитета. Для полноценного выполнения защитных функций слизистых оболочек огромную роль играет степень их влажности. Сухие слизистые более подвержены повреждениям и, соответственно, проникновению патогенных агентов внутрь организма. Наиболее склонны к пересыханию слизистые оболочки носа, состояние которых зависит от влажности и температуры вдыхаемого воздуха. Именно поэтому для здоровья очень важно поддерживать необходимый уровень влажности воздуха в квартире. Оптимальные показатели — это 60-70%. Но добиться таких цифр не всегда получается, да и не все знают, как это правильно сделать. Поэтому:

Важно чаще проветривать помещение, но при этом учитывать погодные и экологические условия за окном. Идеально, если на улице высокая влажность, идет снег или дождь. Также специалисты рекомендуют проветривать квартиру или дом в утренние часы, когда запыленность городских улиц находится на самом низком уровне.
Увлажнители воздуха и ионизаторы — хорошее решение для поддержания оптимальной влажности воздуха в помещении. Также в этом случае не лишним будет и кондиционер с функцией увлажнения воздуха.

В нормальном состоянии слизистые оболочки должны быть умеренно влажными и чистыми. Важен также и их цвет, который зависит от кровоснабжения и в целом от состояния кровеносной системы. Налет или сыпь на слизистых у здорового человека исключены. Только при нормальном состоянии слизистые оболочки могут полноценно выполнять отведенную им защитную функцию. Природой же человеческого организма предусмотрены процессы, позволяющие поддерживать уровень влажности и очищать поверхность слизистых. Так, наиболее выраженными защитными свойствами характеризуются слизистые оболочки дыхательных и мочеполовых путей, желудочно-кишечного тракта, носоглотки, а также конъюнктива глаз. Биологические жидкости и секреты, вырабатываемые в этих системах, прекрасно справляются не только с задачей увлажнения внутренних оболочек. Также они обладают бактерицидными свойствами, позволяющими очищать и обеззараживать поверхность слизистых.

Нормальное состояние слизистых — наглядное свидетельство нормального функционирования той или иной системы человеческого организма. Именно поэтому осмотр внутренних поверхностей органов и анатомических отделов является первостепенным этапом в диагностике многих заболеваний.

Содержание курса Cлизистые оболочки:
Муцин, Белки
Слой гликокаликса Слизистые Мембраны Основные Форматы Слизистых Мембран Женская Репродуктивная Система Форматы Слизистых Мембран Мужская Репродуктивная Система Форматы Слизистых Мембран Форматы для Слизистых Мембран Глаза
Мочевая Система
Форматы Слизистых Мембран Пищеварительная Система
Форматы Слизистых Мембран Респираторная Система
Слизистые Мембраны Форматы Слизистых Мембранн
Физиология Процедура для Слизистых Мембран Процедура для Слизистой Мембраны Мочевой Системы Процедура для Слизистой Мембраны Глаза Процедура для Слизистой Мембраны Мужской Репродуктивной Системы .
Процедура для Слизистых Мембран Женской Репродуктивной Системы
Процедура для Слизистых Мембран Респираторной Системы
Процедура для Слизистых Мембран Пищеварительной Системы
Процедура для слизистой мембраны и гликокаликса . Процедуры…..

☎Предварительная запись:
8 908 999 79 92;

8 914 651 50 34
г. Владивосток, Уборевича 21, оф. 1 и 9.

Admin

Оставить комментарий

Зарегистрироваться



Вход в аккаунт



Обратная связь